Где чисто и светло, там и добро!

16.04.2015

DSCN3288.JPGDSCN3365 - копия.JPG




















9 апреля на территории Музея соли состоялся народный праздник «Чистый Четверг на Сользаводе» в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Накануне и в сам Чистый четверг на сользаводе прошла «генеральная уборка», в которой приняли участие 136 человек – и дети, и взрослые. Администрация музея выражает благодарность волонтерам, принявшим участие в этой акции: учащимся школ, студентам САДК, клубу «Речник» и скаутскому отряду «Зубры» и многим другим, кто помог подготовиться к празднику и сделать не только музейную, но и окружающую территорию чистой. 

Вечером начался праздник. Около 600 человек захотели приобщиться к традициям пасхальной подготовки русского народа к самому долгожданному весеннему празднику. 

Основой праздника «Чистый Четверг на Сользаводе» стала одна из примет по изготовлению Четверговой соли - взять по щепотке соли с трех домов. Каждый гость Музея получил мешочек, куда должен был собрать соль, сделав свой оберег. 

И взрослые, и дети с удовольствием расписывали большое пасхальное яйцо, играли в традиционные пасхальные и народные игры на площадках, участвовали в мастер-классах от преподавателей Детской художественной школы по росписи яиц и витражей, по изготовлению кукол и оригинальных подставок под пасхальные яйца, угощались травяным чаем, посетили экскурсии по территории сользавода. 

DSCN3318.JPG
Музыкальная гостиная Детской музыкальной школы №2 и выставка работ жителей города «Пасхальные картины» вызвали большой интерес посетителей, создавая особое предпраздничное настроение в душе каждого. Хорошим подарком стала музыкальная программа Владимира Желонкина (г. Березники) и заключительное действо в народных традициях, представленное Евгением Смертиным (Майкорская этнографическая мастерская).

Праздник «Чистый Четверг на Сользаводе» удался на славу! Уверены, что его проведение станет доброй традицией.

Организаторы благодарят друзей и партнеров за помощь в организации и проведении праздника: волонтеров  учебных заведений и учреждений города, фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение», МАУК «Культурно-деловой центр», МБУК ДК «Прикамье»,  МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», МБОУ ДОД «Детская художественная школа», МБУК «Централизованная библиотечная система», МАУК «Центр туризма  и молодежи «Соликамский горизонт»,  МБУК «Соликамский краеведческий музей», Театральный коллектив «Коренушка» МБУК «СКМ»,  Майкорскую этнографическую мастерскую Е.Смертина, МБУ «Управление благоустройства г. Соликамска», ИП Л.В. Савельева, столовая «Кама», МБУК «МСКО «Альянс», с. Тохтуево, МБМУ «Центр медицинской профилактики» г. Соликамск, Городскую еженедельную газету «ГородОК на Каме», ООО «Соликамская ПМК-11».

Контакты: МАУК «Музей истории соли»
618556, г. Соликамск, ул. Газеты «Звезда», 2
Телефон 8 (34253) 4-71-38, e-mail: muzeisoli@mail.ru

Управление культуры администрации г. Соликамска


Номинация «Панно»
Возрастная группа «9 - 13 лет»
Диплом I степени - Юрий РЯБКОВ и Андрей ЧЕРНЯВСКИЙ, руководитель Е.М. Панина, МБС(к)ОУ «С(к)ОШ 4 вида» 
Диплом II степени - Анна ДАНИЛЕНКО, руководитель О.А. Федулова
МАОУ ДОД  ЦРТДЮ «Звездный» 
Диплом III степени - Валерия КОРЗНИКОВА, руководитель С.М. Карабанова, МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» 
Диплом III степени - Алёна ЖУРАВЛЁВА, руководитель М.А. Хомякова
МАОУ «ООШ №10» 

Возрастная группа «14 - 17 лет»
Диплом III степени - Наталья ЛЫТКИНА

Возрастная группа «18-35 лет»
Диплом I степени - Виктория Николаевна СУХАНОВА, МБУК «Централизованная библиотечная система» 
Диплом II степени - Марина Александровна КОЛОСКОВА, Филиал №3
МБУК «Централизованная библиотечная система» 

Возрастная группа «От 36 лет»
Диплом I степени - Елена Абдумухтаровна ПАРШАКОВА, Филиал №3
МБУК «Централизованная библиотечная система» 
Диплом II степени - Людмила Викторовна АНТОНОВА
Диплом II степени - Розалия Зиннуровна ИБРАГИМОВА, ОАО «Ростелеком»
Диплом III степени - Мария Александровна КОЛОСКОВА, читатель филиала №3 МБУК «Централизованная библиотечная система» 

Номинация «Рисунок»
Возрастная группа «9 - 13 лет»
Диплом I степени - Елизавета ЕРОШЕВСКАЯ, руководитель М.А. Бурмантова, МАОУ «Гимназия №2» 
Диплом I степени - Эвелина КРЕМЕНЧУК, руководитель М.А. Бурмантова, МАОУ «Гимназия №2» 
Диплом II степени - Полина РЕЗВУХИНА, руководитель Г.Н. Авдеева,
МАОУ «ООШ №4» 
Диплом III степени - Наталья ОКУЛОВА, руководитель Н.Н. Быданова,
МАОУ «СОШ №12» 
Диплом III степени - Полина ШИЛОВА, руководитель М.А. Бурмантова 
МАОУ «Гимназия №2» 
Диплом III степени - Ярослав БУРМАНТОВ, руководитель М.А. Бурмантова, МАОУ «Гимназия №2» 
Диплом III степени - Алёна МАНАКОВА, руководитель Т.И. Суслова 
МАОУ ДОД ЦТР и ГО «РОСТ» 

Возрастная группа «14 - 17 лет»
Диплом I степени – Арина ЯЗЕВА, руководитель М.А. Бурмантова 
МАОУ «Гимназия №2» 
Диплом II степени - Арина БРЫГИНА, руководитель Г.Н. Авдеева, 
МАОУ «ООШ №4» 
Диплом III степени - Сергей СЕВРЮГИН, руководитель В.А. Зебзеева 
МБС(к)ОУ №2 

Члены жюри:
О.В. Ершова  - заместитель начальника управления культуры администрации города Соликамска
Л.А. Доля – зам.директора по развитию МАУК «Музей истории соли»
К.А. Сырчикова – преподаватель МБОУ ДОД «Детская художественная школа»






Возврат к списку