-
12 мая 2020
9 мая глава городского округа Алексей Федотов возложил венки и цветы к мемориалам в сельских территориях.
Из Соликамска и Соликамского района на фронт ушли более 33 тысяч человек, почти 9 тысяч из них погибли, 2996 бойцов пропали без вести. В Соликамском городском округе обустроено более 25 памятных мест в честь земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.
Сквер «Победителей» в Городище и сквер «Героев» в Половодово - самые значительные мемориалы, обустроенные по программе формирования комфортной городской среды и при поддержке ПАО «Лукойл».
Алексей Федотов вместе с руководителем Половодовского территориального сектора Светланой Лихаревой возложил венки и цветы к мемориалам, пообщался с сотрудниками местных Домов культуры и представителями советов ветеранов.
Они рассказали главе городского округа, что в этом году на мемориале в сквере «Героев» были добавлены памятные таблички с именами воинов, вернувшимся в село Половодово, и не дожившим до наших дней.
У Анны Игнатьевны Тверитиновой муж погиб в 1944 году. В день 75-летия Великой Победы вдова фронтовика пришла к Половодовскому мемориалу, чтобы поклониться памяти героев. Алексей Федотов и его заместитель Ирина Могильникова тепло побеседовали с пожилой женщиной, подарили ей цветы.
В селе Чертеж тоже имеется свое памятное место, расположенное по улице 50-летия Победы, и посвященное бывшим жителям Чертежа и Плехово. Цветы к мемориалу возложили Алексей Федотов и руководитель Тохтуевского территориального сектора Сергей Самошкин.
Не мог обойти вниманием глава Соликамского городского округа и захоронение красноармейца Николая Мазунина, останки которого были найдены под Ржевом, перевезены и торжественно перезахоронены в этом году на соликамском кладбище.
Недалеко от села Тохтуева раньше была деревня Парасино, сегодня на этом месте только большое чистое поле. В прошлом году на этом месте по инициативе ветерана войны Александра Ивановича Шумкова был воздвигнут памятник его землякам, бывшим жителям деревень Парасино и Речкино. В день юбилея Великой Победы Алексей Федотов встретился с ветераном и возложил венки к памятному месту.
– Важно, что местные жители и руководители территориальных отделов очень бережно относятся к памяти наших павших воинов, устанавливают дополнительные таблички для тех, кто вернулся с войны, но не дожил до наших дней, – прокомментировал Алексей Федотов. – И то, что появляются новые памятники, несомненно, радует. Эта память не должна прерываться и мы должны передать ее подрастающему поколению.
- Общая информация
- Почетные граждане
- Доска почета СГО
- Социальная сфера
- Экономика
- Открытый бюджет
- Доступная среда
- ЖКХ
- Эксплуатация жилищного фонда
- Тарифы
- Транспорт
- Обсуждение вопросов ЖКХ
- Формирование современной городской среды
- Инфраструктура
- Похоронное дело
- Протоколы заседаний рабочей группы по вопросам проведения капитального и текущего ремонта дорог и тротуаров
- Информация по обращению с ТКО
- Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды
- Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами
- Безопасность
- Экология
- СМИ
- Финансовая грамотность