-
31 марта 2020
В Соликамском городском округе работает оперативный штаб по координации мероприятий, связанных с предупреждением распространения коронавируса. Его возглавляет глава СГО Алексей Федотов. Созданы рабочие группы – ими руководят заместители главы. На заседании 30 марта они доложили о мерах, которые принимаются на территории для недопущения заболеваемости.
Алексей Федотов, глава СГО:
– Основной мерой, принятой для предотвращения распространения коронавируса, является введение с 30 марта по 3 апреля нерабочей недели. На это время приостановлена деятельность предприятий, учреждений, а также образовательных организаций. За последние дни вышло несколько нормативных документов правительства по ограничительным мерам в работе торговых и других объектов. Прошу доложить о деятельности своих рабочих групп в свете исполнения решений Правительства Пермского края.
Елена Белкина, заместитель главы СГО по вопросам социальной сферы:
– Сейчас в школах – каникулы, с 6 апреля планируется дистанционное обучение. Созданы дежурные группы в трёх детских садах: 14-й, 17-й и 35-й (территориально это Крестовка, Третий и Боровска).
Начато обеспечение детей, которые имеют право на льготное питание, сухими пайками. На территории города таким правом пользуется 2831 ребёнок. В каждой школе определён ответственный сотрудник. Эту работу необходимо выполнить до конца недели.
Проводится обследование мест, где вечерами собираются несовершеннолетние. Для этого созданы мобильные группы, куда входят представители управления образования, культуры, спорткомитета, образовательных организаций, отдела по защите прав детей, полиции. Дети не должны находиться без присмотра родителей.
Организуется работа волонтеров для помощи пожилым людям. Звонки поступают, но пока немного, их отрабатывает служба социальных участковых. В ближайшее время определимся с телефонами, куда можно будет обратиться пожилому человеку.
Роман Антипин, заместитель главы города по безопасности:
– С 28 марта в Пермском крае приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Ограничение затронули объекты розничной торговли, бани, сауны, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии. Совместно сотрудниками полиции, Роспотребнадзора, муниципального контроля за первые два дня (28 и 29 марта) проверено более 300 таких объектов. Рейды продолжаются. Проверяющие отмечают, что большинство предпринимателей с пониманием относятся к требованиям. Но есть и нарушители. К ним будут применяться санкции.
Татьяна Горх, первый заместитель главы администрации СГО:
– Проводится ежедневный мониторинг. Не функционируют объекты общественного питания, закрыт кинотеатр, торговые центры «Бисмарк», «Орбита» и другие, которые не реализует товары первой необходимости; салоны красоты, парикмахерские. Министерство предпринимательства и торговли Пермского края выразило СГО благодарность за оперативное информирование малого и среднего бизнеса. Никаких нареканий по нашей территории на уровне края нет.
Ждём опубликования постановления правительства по мерам поддержки субъектов малого предпринимательства. Надеемся в ближайшее время все функции по контролю передать Роспотребнадзору и полностью заняться поддержкой бизнеса, поскольку нагрузка на него сейчас повышается.
Вадим Черенков, заместитель главы СГО по вопросам ЖКХ:
– Хочу поблагодарить ОАО «Соликамский магниевый завод», которое в рамках благотворительной помощи выделило 5 тонн гипохлорита натрия, и АО «Соликамскбумпром», предоставившее емкости для его хранения. Благодаря этому у нас создан запас дезинфицирующих средств. На сегодняшний момент за ним обратились только пять организаций: четыре управляющих компаний и сеть магазинов «Ермак». Заявки для использования средства на своих территориях следует подавать в управление благоустройства.
Есть взаимодействие с перевозчиками. Держим на контроле очистку салонов автобусов на конечных остановках. Со всеми, кто эти работы не выполнил, проведены беседы, направлены письма.
Все ресурсоснабжающие организации работают в режиме повышенной готовности, но не производят никаких плановых работ (отключений). На случай авариных ситуаций дежурят бригады.
Ирина Могильникова, заместите главы СГО по общим вопросам:
– Оперативный штаб продолжит работу в дистанционном режиме. Все структурные подразделения администрации СГО готовы решать возникающие у граждан вопросы. Ряд сотрудников переведен на гибкий график.
Личный приём временно ограничен, но обратиться можно через электронную приёмную adm@solkam.ru, по телефонам горячей линии 8-902-645-47-39, 8-919-447-39-75.
Алексей Федотов:
– Ситуация меняется, но главное, чтобы она оставалась под контролем. Жители Соликамского городского округа должны понимать, что сегодня от сознательности каждого человека зависит здоровье всех окружающих людей.
- Общая информация
- Почетные граждане
- Доска почета СГО
- Социальная сфера
- Экономика
- Открытый бюджет
- Доступная среда
- ЖКХ
- Эксплуатация жилищного фонда
- Тарифы
- Транспорт
- Обсуждение вопросов ЖКХ
- Формирование современной городской среды
- Инфраструктура
- Похоронное дело
- Протоколы заседаний рабочей группы по вопросам проведения капитального и текущего ремонта дорог и тротуаров
- Информация по обращению с ТКО
- Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды
- Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами
- Безопасность
- Экология
- СМИ
- Финансовая грамотность