-
1 ноября 2019
31 октября в комитете по физической культуре и спорту администрации Соликамского городского округа прошло совещание с членами рабочей группы по профилактике алкоголизма.
В Соликамском городском округе действует долгосрочная целевая муниципальная программа «Развитие комплексной безопасности на территории СГО», развитие АПК «Безопасный город». В ней утверждены мероприятия по профилактике работы с семьями, находящимися на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В план включены мероприятия, которые реализуют управления образования, культуры, спорткомитет администрации Соликамского городского округа, ОМВД России, Центр помощи детям, МТУ №7.
По данным комиссии по делам несовершеннолетних Соликамского городского округа, сегодня на учете в социально опасном положении состоят 132 семьи, имеющие на иждивении 251 ребенка. В отношении этих семей разработаны индивидуальные программы реабилитации, изучаются психологические факторы и поведенческие особенности учащихся и их родителей, проводится анкетирование, социально-педагогическое тестирование, тренинги и консультации психолога, семьи посещают врачи-наркологи.
В 2019 году сотрудники ОДН полиции проверили 185 торговых точек, 3 бара, 5 кафе на предмет незаконной продажи спиртного несовершеннолетним. Продавец одного из магазинов, допустившая повторную продажу спиртного несовершеннолетнему, привлечена к уголовной ответственности.
Нередко подростки просят взрослых купить им алкоголь. Взрослым нужно помнить, что приобретая спиртное по просьбе подростков, покупатель совершает преступление, квалифицируемое по статье «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение». В этом случае закон предусматривает наложение на гражданина штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
Безусловно, проблему алкоголизации подростков можно решить только в координации со всеми федеральными и муниципальными службами. Так, в летний период в округе проходили мероприятия профилактической направленности: военно-спортивная игра «Призывник», городской туристический слет «Дружба», велопробег, добровольческая акция «Отряд главы», изготовлен и запущен в сеть видеоролик по профилактике алкоголизма в молодежной среде. В «Отряды главы» преимущественно зачисляются подростки из малообеспеченных семей, состоящие на различных видах профилактического учета. Специалистами комитета по физической культуре и спорту администрации Соликамского городского округа были организованы и проведены 172 физкультурных и спортивных мероприятия. Одной из основных целей этих мероприятий является пропаганда здорового образа жизни, в том числе и профилактика алкоголизма. В ноябре планируется проведение соревнований «Веселые старты» с элементами сдачи норм ГТО. Участниками соревнования станут и подростки из асоциальных семей.
По мнению председателя рабочей группы, председателя комитета по физической культуре и спорту СГО Евгения Паршакова, работа с неблагополучными семьями идет адресно, есть положительная динамика в этом направлении. Увеличивается количество подростков, занимающихся в спортивных секциях, больше проводится массовых мероприятий, специалисты муниципальных структур находят новые нестандартные способы работы по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних.
- Общая информация
- Почетные граждане
- Доска почета СГО
- Социальная сфера
- Экономика
- Открытый бюджет
- Доступная среда
- ЖКХ
- Эксплуатация жилищного фонда
- Тарифы
- Транспорт
- Обсуждение вопросов ЖКХ
- Формирование современной городской среды
- Инфраструктура
- Похоронное дело
- Протоколы заседаний рабочей группы по вопросам проведения капитального и текущего ремонта дорог и тротуаров
- Информация по обращению с ТКО
- Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды
- Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами
- Безопасность
- Экология
- СМИ
- Финансовая грамотность