-
16 мая 2019
По данным Банка России ежегодный наличный оборот Пермского края пополняется монетой в сумме около 56,8 млн. рублей. Однако, выпущенные в оборот монеты не возвращаются в кассы банковских учреждений, что создает препятствие их повторному использованию в платежном обороте.
Нарушение потоков обращения монеты приводит к необоснованному росту расходов Банка России по выпуску денежных знаков и организации их обращения, а также затрудняет проведение предприятиями розничной торговли расчетов с населением.
С целью оптимизации процессов наличного денежного обращения на территории региона Банк России рекомендует руководителям предприятий розничной торговли и сферы платных услуг:
- активизировать прием от населения оплаты за товары и услуги с использованием платежных банковских карт;
- обеспечить беспрепятственный прием от населения монеты (особенно низких номиналов) во все виды платежей;
- обеспечить оптимальный подбор номиналов монет для осуществления сдачи при проведении расчетов с населением за товары и услуги;
- обеспечить сдачу разменной монеты сверх имеющейся потребности в кассы кредитных организаций (филиалов, внутренних структурных подразделений).
- Общая информация
- Почетные граждане
- Доска почета СГО
- Социальная сфера
- Экономика
- Открытый бюджет
- Доступная среда
- ЖКХ
- Эксплуатация жилищного фонда
- Тарифы
- Транспорт
- Обсуждение вопросов ЖКХ
- Формирование современной городской среды
- Инфраструктура
- Похоронное дело
- Протоколы заседаний рабочей группы по вопросам проведения капитального и текущего ремонта дорог и тротуаров
- Информация по обращению с ТКО
- Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды
- Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами
- Безопасность
- Экология
- СМИ
- Финансовая грамотность