Помимо этого на полях Генассамблеи состоялась двусторонняя встреча с Генеральным директором гражданской обороны Катара бригадным генералом Абдуллой Аль-Суваиди, по итогам которой подписан Протокол встречи, подтверждающий заинтересованность сторон в активизации взаимодействия в сфере гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Приоритеты сотрудничества с МОГО были закреплены в ходе двусторонней встречи Генерального Секретаря МОГО В. В. Кувшинова (с октября 20IS г, находится в отставке) с Минипром Е.Н. Зиничевым на полях Салона «Комплексная безопасность -2018».
На регулярной основе проводятся краткосрочные курсы с выездом преподавателей МЧС России в формате «мобильных групп преподавателей», а также проходят курсы повышения квалификации спасателей в Киргизии под эгидой МОГО.
1.В июне 2018 г. с участием специалистов АГЗ МЧС России, НЦУКС и УИТС был организован и проведен международный вебинар «Общие подходы к организации и ведению гражданской обороны».
2.В период с 25 июня по 1 июля 2018 г. преподаватели СПбУГПС МЧС России провели учебный курс по теме «Организация тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в зоне ЧС» в Казахстане.
3.С 14 по 20 октябре 2018 г. осуществлено командирование начальника института развития АГЗ МЧС России В.В. Симонова в Таджикистан с целью организации и проведения учебного курса по теме «Эвакуационные мероприятия в зонах катастрофического затопления при прорыве плотин».
4.В период с 5 по 10 ноября 2018 г. сотрудники ЦЭПП МЧС России провели учебный курс на тему «Психология экстренных ситуаций» в Казахстане.
5.С 23 июля по 04 августа 2018 г. два спасателя Дальневосточного поисково-спасательного отряда прошли обучение на курсах МОГО в Киргизии по программам повышения квалификации «организация и проведение поисково-спасательных операций в горной местности» и «водолазная подготовка».
В настоящее время уверенно набирает обороты работа Международного центра мониторинга и координации МОГО (МЦМК), созданного при всесторонней поддержке МЧС России, который становится одним из базовых международных центров, осуществляющих сбор, анализ и обмен оперативной информацией о возникающих крупномасштабных бедствиях, мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций на базе новейших геоинформационных технологий, а также единой платформой для развития программ дистанционного обучения специалистов антикризисного управления государств-членов МОГО.
В этом контексте продолжается работа по дальнейшему совершенствованию деятельности МЦМК с использованием ресурсов МЧС России.
С июня 2017 года по май 2018 года специалист НЦУКС работал в качестве представителя МЧС России в Постоянном секретариате МОГО в должности директора МЦМК МОГО.
Продолжается, комплексная работа в области совершенствования систем подготовки кадров чрезвычайных служб, В частности, на основе стратегического партнерства с МОГО ведется работа по созданию единой методологической базы подготовки специалистов в области гражданской обороны, деятельность по совершенствованию проведения профильных учебных программ и тренингов, в том числе с использованием технологий дистанционного обучения, реализуются другие программы и инициативы.
В развитие этой работы в период 5-8 ноября 2018 г. представители высших учебных заведений МЧС России (АГЗ МЧС России, АГПС МЧС России и СПбУГПС МЧС России) приняли участие а Третьем международном комитете руководителей учебных заведений государств-членов МОГО.
В ходе заседания Комитета были рассмотрены вопросы подготовки кадров, совершенствования образовательных программ, внедрения инновационных технологий, используемых в процессе обучения, а также обмена опытом между учебными заведениями, что в будущем послужит расширению рамок диалога в контексте подготовки кадров в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и выведет сотрудничество в данной сфере на более высокий качественный уровень.
В рамках ежегодной встречи представителей МОГО и МЧС России, состоявшейся в декабре 2019 г., обсудили ход реализации действующих проектов и дальнейшие перспективы взаимодействия.
В целом, сотрудничество Российской Федерации и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, обмену опытом, а также реализации Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века.